Russel А. Hibbs и Frederick H. Albee, или История о том, как хирургическое лечение болезни Pott’a создало основу современной хирургии позвоночника (из книги «Сколиоз: история болезни»)

Аннотация

В 2020 г. выходит в свет книга М.В. Михайловского и Jean Duboussett «Сколиоз: история болезни». Авторы, чьи имена хорошо известны современным специалистам в области хирургии позвоночника, описали историю становления методов лечения деформаций позвоночника от примитивного вытяжения на дыбе и механического «раздавливания» горба до современных высокотехнологичных хирургических вмешательств. Одному из членов редколлегии нашего журнала выпала честь выступить в качестве рецензента этой монографии, и он обратил внимание на раздел, имеющий прямое отношение к профильной для нас проблеме.

Редакция благодарит авторов за согласие на публикацию этого раздела книги на страницах нашего журнала. Думаем, что знакомство с текстом окажется не просто увлекательным чтением: трудно не заметить, насколько вопросы, поднятые хирургами-ортопедами чуть более столетия назад и решенные в соответствии со своим временем, сохраняют актуальность для тех, кто занимается хирургией туберкулезного спондилита сегодня.

PDF