Оценка влияния электрического поля электрета на остеорепарацию и активность воспаления в процессе хирургического лечения моделированного туберкулезного остита по морфологическим и биохимическим критериям
PDF

Ключевые слова

дефект костной ткани
остеорепарация
активность туберкулезного воспаления
квазистатическое электрическое поле
электрет на основе анодного оксида тантала

Аннотация

Введение. В ортопедической хирургии в настоящее время проводится поиск факторов и условий, влияю­щих на течение деструктивных процессов костной тка­ни и на эффективность восстановительной хирургии. Имплантация электретов на основе анодного оксида тантала с отрицательным зарядом внешней поверх­ности (далее «электрет»), индуцирующих квазистати­ческое электрическое поле, в хирургическом лечении ранних стадий дегенеративных заболеваний суставов сопровождается выраженным противоболевым эф­фектом и значительным повышением качества жизни больных.

Цель исследования: выявить особенности остеогенеза и регресса активности специфического воспаления при хирургическом лечении эксперимен­тального туберкулезного остита в условиях воздей­ствия электрического поля электрета.

Материалы и методы. Исследовали процессы остеорепарации и динамику активности специфического воспаления костной ткани у 30 кроликов, которым в дисталь­ном метадиафизе бедренной кости моделировали туберкулезный остит. 3 животных были интактными (1-я группа), 6 кроликов после моделирования тубер­кулезного остита не получали лечения (2-я группа), 9 кроликов (3-я группа) подверглись некрэктомии и пластике образовавшегося дефекта костным ауто­трансплантатом, 9 кроликам (4-я группа) выполнена некрэктомия и введение электрета, индуцирующего квазистатическое электрическое поле, и 6 животным (5-я группа) осуществлены некрэктомия, аутокост­ная пластика дефекта и перифокальная имплантация электрета. Животные 3, 4 и 5-й групп получали про­тивотуберкулезное лечение. Сроки наблюдения — 1, 2 и 4 мес после некрэктомии и пластики дефекта. Процессы регенерации кости и регресс воспаления оценивали морфологическими и биохимическими методами (ферменты пуринергической системы — активность общей аденозиндезаминазы и ее изо­ферментов, активность эластазы, уровень реактан­тов острой фазы: церулоплазмина, гаптоглобина, ?1-кислого гликопротеина и альбумина).

Результаты исследования. Прослежена эволюция туберкулез­ного воспаления костной ткани в контрольные сро­ки у животных, которым выполнено моделирование туберкулезного остита. При оценке репаративных процессов костной ткани и регресса активности вос­палительных изменений установлено, что только сочетание противотуберкулезного лечения, выпол­ненной некрэктомии, пластики постнекрэктомиче­ского дефекта аутотрансплантатом и перифокальной имплантации электрета позволило уже к 2 мес на­блюдений достичь полного регресса активности ту­беркулезного процесса в кости и замещения дефекта кости зрелой трабекулярной тканью.

Заключение. Электрическое поле электрета на основе анодного оксида тантала с отрицательным зарядом внешней поверхности ускоряет процессы остеорепарации и снижает активность туберкулезного воспаления при хирургическом лечении экспериментального тубер­кулезного остита.

PDF