Клинико-социальная характеристика впервые выявленного туберкулеза органов дыхания у женщин
PDF

Ключевые слова

туберкулез органов дыхания у женщин
клиническая структура
лекарственная ус тойчивость
коморбидные состояния
эффективность лечения

Аннотация

В статье представлены результаты исследования социально-демографических и клинических особенностей развития впервые выявленного туберкулеза органов дыхания у женщин, частоты сопутствующих туберкулезу заболеваний в различных возрастных группах, эффективности противотуберкулезной терапии и возникающих на ее фоне нежелательных побочных реакций.
Результаты исследования показали высокий уровень заболеваемости туберкулезом органов дыхания у женщин репродуктивного возраста, особенно в социально неблагополучной группе, у которых туберкулезный процесс сопровождается деструктивными изменениями в легких, массивным бактериовыделением с лекарственной устойчивостью к противотуберкулезным препаратам. Выявлены тяжелые коморбидные состояния, особенно ВИЧ- инфекция, приводящие к развитию нежелательных побочных реакций во время лечения. У 37,5% женщин молодого возраста и 41,6% женщин старшей возрастной группы туберкулезу сопутствовало несколько заболеваний, что затрудняло проведение противотуберкулезной терапии и снижало ее качество. Женщины репродуктивного возраста до 35 лет составили 30,5%, из них 44,8% имели детей. Большинство женщин (64,6%) трудоспособного возраста не имели постоянного места работы, не были заняты трудовой деятельностью — 12,7%.
Для социально неблагополучных женщин характерна низкая приверженность к лечению, что формирует предпосылки хронизации туберкулезного процесса и создает неблагоприятный прогноз в течении туберкулеза органов дыхания и влияет на эпидемиологическую ситуацию, особенно в отношении семей и детей, находящихся в контакте с больной, выделяющей микобактерии туберкулеза, тем более лекарственно устойчивые штаммы. Проблема туберкулеза органов дыхания у женщин является важной в современных социально-экономических условиях и нуждается в актуализации таких идей, как пропаганда здорового образа жизни в средней общеобразовательной школе.

PDF