Хирургическая тактика при доброкачественных бронхолегочных опухолях
PDF

Ключевые слова

доброкачественные опухоли легких
бронхи
диагностика
компьютерная томография
торакоскопия
лечение
коморбидность

Аннотация

Цель работы: определение рациональной хирургической тактики при доброкачественных бронхолегочных опухолях с учетом коморбидного фона и возможностей видеоторакоскопических операций.
Материалы и методы. Из 133 пациентов с доброкачественными опухолями легких и бронхов у 128 (96%) была периферическая локализация, у 5 (4%) — центральная. Все пациенты с периферическими опухолями прооперированы. Оценку коморбидности проводили по индексу Чарлсона.
Результаты. Опухоли у 120 (90,2%) пациентов выявлены при плановом флюорографическом или случайном обследовании. Клинические симптомы имелись у 6 (4,5%) больных. Средние сроки наблюдения пациентов с центральными опухолями 7,8 мес (Me — 6, Q1 — 2, Q3 — 7), с периферическими — 13,3 мес (Me — 5, Q1 — 3, Q3 — 8). У 107 (80,4%) пациентов величина опухоли была ме-нее 2 см. В 4 случаях центральные опухоли удалены эндоскопически методами электрорезекции и аргоноплазменной коагуляции, в одном случае установлен стент. Коморбидная патология имелась более чем у 2/3 больных. Индекс Чарлсона у коморбидных пациентов равен 2,4±1,4, в группе старше 70 лет — 4,8±0,9. Все больные с периферическими опухолями прооперированы. Видеоторакоскопический доступ использован у 56 (42,1%) пациентов, торакотомный — у 67 (50,4%), миниторакотомный с видеоподдержкой — у 6 (4,5%). В 5,2% случаев потребовалась конверсия торакоскопии в торакотомию. Все периферические опухоли относились к мезенхимальным. Послеоперационные осложнения развились у 7 (5,5%) пациентов. Летальных исходов не было.
Заключение. Периферические доброкачественные опухоли легких протекают бессимптомно и требуют активной хирургической тактики с экспресс-гистологическим исследованием для исключения рака легкого. Центральные опухоли удается в большинстве случаев удалить эндоскопически. Видеоторакоскопия служит оптимальным способом удаления периферической опухоли. Конверсия в торакотомию чаще всего требуется из-за маленьких размеров или глубокого расположения опухоли.

PDF