Мультидисциплинарный подход при лечении больных с билио-плевролегочными свищами
PDF

Ключевые слова

билио-плевролегочный свищ
бронхиальная фистула
эмпиема плевры
эндоскопическая клапанная бронхоблокация
торакоцентез

Аннотация

Послеоперационные билио-плевролегочные свищи встречаются крайне редко, но очень коварны в отношении тяжелых осложнений, которые могут развиться даже через несколько лет после операции. В статье представляется опыт эффективного этапного разобщения билио-плевролегочных свищей, возникших у больных в различные сроки после хирургиче ских вмешательств на печени.

Целью представленной статьи явилось проведение анализа, разработки и обобщения современных эндоскопических методов лечения у пациентов, имеющих печеночную патологию, осложненную развитием билио-плевролегочных свищей.

Материалы и методы исследования. Приведены клинические наблюдения за двумя пациентами, поступившими на стационарное лечение в дифференциально-диагностическое отделение ГКУЗ «Противотуберкулезный диспансер» МЗ КБР в 2020 и 2021 гг. У двоих пациентов после хирургических вмешательств на печени развились плевролегочные осложнения. Тяжесть состояния пациентов при поступлении была обусловлена нарастающей дыхательной недостаточностью вследствие развития двусторонней аспирационной пневмонии, что препятствовало проведению эндотрахеального наркоза и полостных хирургических вмешательств. Пациентам проведена временная эндоскопическая клапанная бронхоблокация в сочетании с селективным дренированием плевральной полости. При оценке состояния больных через 24–48 ч после проведенных вмешательств отмечена положительная клиническая динамика в виде купирования билиофтиза и ликвидации билиоторакса, а при контрольном рентгенологическом обследовании в после операционном периоде зафиксировано
закрытие билио-плеврального и бронхоплевральных свищей. Таким образом, данный метод позволил купировать аспирационный синдром и добиться клинической стабилизации пациентов, что предоставило возможность подготовить их к радикальным оперативным вмешательствам, направленным на окончательное устранение патологического билио-плевролегочного сообщения. Впервые была использована тактика комплексного этапного подхода к лечению данной категории больных, направленная на временное разграничение порочного билио-респираторного сообщения. В статье предложен алгоритм — то есть пошаговое обследование и лечение больных с билио-плевролегочными свищами с целью подготовки их к радикальным хирургическим вмешательствам. Предложенный лечебно-диагностический алгоритм может быть рекомендован к применению в медицинских учреждениях, имеющих профильные стационары.

PDF