Применение бисфосфонатов при костной патологии у детей (систематический обзор)
PDF

Ключевые слова

бисфосфонаты
дети
памидроновая кислота
памидронат
минеральная плотность костной ткани
остеопороз
несовершенный остеогенез
небактериальный остеомиелит
детский церебральный паралич

Аннотация

Цель: систематизация данных литературы об эффективности и безопасности применения бисфосфонатов (БФ) при заболеваниях опорно-двигательного аппарата у детей.

Материалы и методы исследования. В соответствии со стратегией PRISMA при глубине ретроспекции 5 лет для анализа отобраны 35 иностранных и отечественных публикаций, включающих данные о 2545 пациентах детского возраста, получавших бисфосфонаты.

Результаты. Более 80% составили больные с несовершенным остеогенезом и небактериальным остеомиелитом. Применение бисфосфонатов у детей эффективно для увеличения минеральной плотности костной ткани и снижения частоты переломов, улучшения качества жизни пациентов; бисфосфонаты обладают противовоспалительным и анальгезирующим эффектом. Основным побочным эффектом бисфосфонатов у детей является гриппоподобный синдром в ответ на первое введение препарата. В указанной возрастной группе не отмечены тяжелые осложнения, характерные для взрослых (некроз нижней челюсти).

Выводы. Бисфосфонаты безопасны для применения у детей с несовершенным остеогенезом, небактериальным остеомиелитом и детским церебральным параличом и обеспечивают восстановление минеральной плотности костной ткани. Их более широкое применение требует не только большего количества исследований с высоким уровнем доказательности, но и пересмотра действующих регистрационных документов на препараты согласно современным мировым рекомендациям. 

PDF