Эффективность лечения туберкулеза с лекарственной устойчивостью возбудителя у больных с различным коморбидным статусом
pdf

Ключевые слова

коморбидность
лечение
больные туберкулезом
широкая лекарственная устойчивость возбудителя
эффективность
индекс Чарлсона

Аннотация

Актуальность. Проблема эффективности лечения больных туберкулезом со множественной и широкой лекарственной устойчивостью возбудителя до настоящего времени не решена. Применение новых схем терапии с включением тиоуреидоиминометилпиридиния перхлората (Tpp) и бедаквилина (Bq) может улучшить результаты лечения. Однако в условиях роста коморбидной патологии и при отсутствии возможности комплексной оценки ее тяжести затруднительно определить влияние данной патологии на эффективность лечения у данного контингента пациентов.

Материалы и методы исследования. Проведено ретроспективное исследование эффективности лечения больных туберкулезом легких с множественной (ТБ с МЛУ МБТ) и широкой лекарственной устойчивостью возбудителя (ТБ с ШЛУ МБТ) в возрасте от 18 лет с бактериовыделением (n=303), которые получали лечение с 2016 по 2019 г. Больные были распределены на две основные группы: I группа — больные туберкулезом с МЛУ МБТ (n=153); II группа — больные туберкулезом с ШЛУ МБТ (n=150). Статистический анализ проводился с применением программы Statistica 10.0 c использо- ванием программ SPSS 16.0 и GraphPad Prism 6. Применялся ранговый коэффициент корреляции Спирмена, где значимым считалось значение p?0,05.

Результаты. Эффективный курс терапии достоверно чаще отмечал- ся у больных ТБ с МЛУ МБТ (66,7% против 40,7%, где ?2=20,6, р<0,01), в то же самое время у больных ТБ с ШЛУ МБТ на фоне низкой эффективности лечения отмечался достоверно высокий процент «отрывов» от лечения (16,7% против 3,9%, где ?2=13,4, р<0,01). При этом тяжелый коморбидный статус имел существенное значение в снижении эффективности терапии при ТБ с ШЛУ МБТ, в особенности хроническая патология печени и заболевания ЖКТ. Однако включение в схему терапии препаратов Tpp и Bq позволило достичь эффективности лечения ТБ с ШЛУ МБТ даже при индексе Чарлсона (ИЧ) от 3 до 4 баллов в 44,8 и 41,1% случаев соответственно.

Заключение. Больные туберкулезом с ШЛУ МБТ являются наиболее тяжелой группой пациентов по коморбидности, которая оказывает влияние на низкую эффективность лечения. Однако включение в схему терапии Tpp и Bq даже у больных c тяжелой коморбидной патологией позволяет достичь эффектив- ности в 44,8 и 41,1% случаев соответственно. Согласно полученным данным при диагностике у пациентов хронической патологии со стороны ЖКТ и вирусных гепатитов В и С необходимо более тщательно оцени- вать соотношение пользы и риска перед назначением схемы терапии с включением Tpp и Bq, что позволит предотвратить развитие нежелательных явлений и повысить эффективность проводимой терапии.

pdf