Пассивное табакокурение больных хроническими обструктивными заболеваниями легких
pdf

Ключевые слова

пассивное табакокурение
вдыхание окружающего табачного дыма
ХОБЛ
БА

Аннотация

Цель работы: проанализировать частоту пассивного табакокурения больных хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) и бронхиальной астмой (БА).

Материалы и методы исследования. Проведено исследование (интервьюирование) 100 больных ХОБЛ с II–III стадиями заболевания, относившиеся к группе риска В в возрасте от 51 до 75 лет и 155 больных бронхиальной астмой (БА) средней степени тяжести с контролируемым или частично контролируемым течением болезни в возрасте от 20 до 69 лет. Контрольную группу составили 71 курящий, 45 экс-курящих и 81 некурящий (в возрасте от 20 до 68 лет). Результаты ис- следования. Исследование пассивного курения больных хроническими обструктивными заболеваниями легких показало, что в целом по группе ХОБЛ подвергались вдыханию окружающего табачного дыма ежедневно больные в 50% случаев, больные БА — в 41,5% случаев (р>0,05). В контрольной группе частота пассивного курения составила 67% (p<0,001 с группами больных). Среди больных ХОБЛ мужчины подвергались пассивному ТК в 49% случаев, женщины — в 56%. Сочетание активного и пассивного курения было в 80% случаев по группе курящих ХОБЛ, в том числе в 83,6% случаев у мужчин и 74% — у женщин. Среди больных БА мужчины были вынуждены регулярно вдыхать окружающий табачный дым в 34,3% случаев (р<0,05 с группой больных ХОБЛ), женщины — в 46,7% случаев (р>0,05 с группой больных ХОБЛ). Сочетание активного и пассивного ТК у курящих больных БА встречалось в 50% случаев, в том числе в 35% случаев у мужчин и 53,7% случаев у женщин (р<0,05 по сравнению с группой больных ХОБЛ).

Выводы. Пассивное табакокурение часто встречается среди больных ХОБЛ и БА, при этом значимых различий между мужчинами и женщинами, страдающими хроническими обструктив- ными заболеваниями легких, выявлено не было.

pdf