Изучение влияния психологического статуса и комплаентности пациентов на отдаленные результаты ушивания перфоративных пилородуоденальных язв
pdf

Ключевые слова

отдаленные результаты
ушивание перфоративных язв
комплаентность
тип отношения к болезни

Аннотация

Наиболее распространенным хирургическим вмешательством при перфоративной пилородуоденальной язве является ушивание перфорации с последующим назначением в послеоперационном периоде курса противоязвенной терапии. Однако ряд авторов отмечают неудовлетворительные результаты такого лечения. На отдаленные результаты может влиять психологическая дезадаптация пациентов и низкая комплаентность.

Цель исследования: выявить влияние психологической адаптации и комплаентности пациента на дальнейшее течение заболевания.

Материалы и методы исследования. Оценка отдаленных результатов ушивания перфоративных язв осуществлялась по шкале Visick в модификации Панцырева. Для оценки комплаентности пациента использовали тест Мориски–Грина, а для определения отношения пациента к болезни мы использовали тест ТОБОЛ.

Результаты. При оценке отдаленных результатов по шкале Visick отличные и хорошие показатели выявлены в 65,6% случаев, неудовлетворительные — в 9,4% случаев. Проведенное исследование доказало связь между уровнем комплаентности и отдаленными результатами ушивания.

Заключение. Низкая комплаентность и неадекватное отношение пациентов к своему заболеванию приводят к невыполнению реко- мендаций по приему противоязвенных препаратов и к ухудшению отдаленных результатов ушивания перфоративных язв.

pdf