Исследование взаимосвязи эмоционального выгорания медицинских сотрудников с факторами жизненного баланса
pdf

Ключевые слова

профессиональная деятельность
эмоциональное выгорание
медицинские сотрудники

Аннотация

В статье представлены результаты исследования, выполненного на одну из актуальных тем — проблемы эмоционального выгорания медицинских сотрудников.

Цель настоящего исследования заключается в выявлении специфики эмоционального выгорания медицинских работников и взаимосвязи его аспектов с иными факторами жизнедеятельности.

Материалы и методы исследования. В исследовании приняли участие 41 человек, из них 16 врачей и 25 медицинских сестер. Были использованы методики: «Диагностика профессионального „выгорания”» (К. Маслач, С. Джексон); «Интегральная удовлетворенность тру- дом» (Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов); «Колесо жизненного баланса» (Пол Дж. Майер) и метод ранговой корреляции Спирмена.

Результаты. У медицинских работников (и врачей, и медсестер) общий уровень синдрома эмоционального выгорания имеет отрицательные корреляции со шкалами «Удовлетворенность взаимоотношениями с руководителем» (–0,46 при р?0,01), «Предпочтение выполняемой работы высокому заработку» (–0,52 при р?0,01), «Друзья и окружение» (–0,41 при р?0,05), а также слабые отрицательные корреляции со шкалами «Профессиональная ответственность» (–0,28 при р?0,01), «Яркость жизни» (–0,37 при р?0,01), что означает, что выгорание развивается соответственно снижению удовлетворенности от взаимоотношений с руководством, заработка, ответственности. В группе медицинских сестер, в отличие от группы врачей, выявлены корреляции эмоционального выгорания со шкалами «Удовлетворенность взаимоотношениями с сотрудниками» (–0,31 при р?0,01) и «Уровень притязаний» (–0,44 при р?0,01). Это означает, что при развитии выгорания отношения с коллегами ухудшаются, а уровень притязаний снижается.

Заключение. Основываясь на результатах исследования, были предложены рекомендации, адресованные участникам исследования.

pdf