Оценка легочной гемодинамики и стресс-индуцированная легочная гипертензия в клинической практике
pdf

Ключевые слова

стресс-индуцированная легочная гипертензия
легочное сосудистое сопротивление
стресс-эхокардиография
давление в легочной артерии
физическая нагрузка
катетеризация правых камер сердца

Аннотация

В настоящее время понятие легочной гипертензии (ЛГ) основывается на увеличении среднего давления в легочной артерии (ДЛАср), величина которого, в свою очередь, определяется рядом параметров, такими как сердечный выброс (СВ), легочное сосудистое сопротивление (ЛСС) и давление в левом предсердии.
Именно поэтому изменение среднего давления в легочной артерии при физической нагрузке (ФН) невозможно рассматривать без связи с перечисленными показателями. Вероятно, это послужило одной из причин отсутствия точного гемодинамического определения стресс-индуцированной ЛГ. Однако сегодня доказано, что давление в легочной артерии в покое повышается только при условии отсутствия ?50% легочной микроциркуляции, а для наиболее раннего выявления проблемы логично использовать факторы, ведущие к увеличению СВ и повышению ЛСС, то есть ФН. Более того, клиницисты постоянно сталкиваются с ситуац ией, когда у пациентов с ЛГ симптомы впервые появляются именно при ФН. Современные неинвазивные технологии (стресс-эхокардиографии, кардиопульмонального нагрузочного тестирования) позволяют получить весьма подробную информацию не только о состоя нии легочного кровообращения, но
и о функции внешн его дыхания, газовом составе крови, структурно-функциональных изменениях в сердце.
Стресс-индуцированную ЛГ предлагается констатировать у лиц с нормальным средним давлением в легоч- ной артерии (ДЛАср <25 мм рт.ст.) в покое и увеличением ДЛАср >30 мм рт.ст. при ФН, а также ЛСС >3 ед. Вуда (WU), однако эти критерии не являются общепринятыми. В качестве альтернативы для определения «нагрузочной» легочной гипертензии было предложено оценивать кривую ДЛАср/CВ, тем самым исключая влияние пиковых показателей гемодинамики при ФН.
Растяжимость легочных сосудов и вентрикуло-артериальная связь представляют собой перспективные параметры для более полной характеристики изменений легочного кровообращения при ФН.

pdf